WordPress vs Next.js 2026: confronto italiano per PMI
Quale piattaforma scegliere per la tua PMI nel mercato italiano? Una guida pratica e onesta da chi le ha usate entrambe.
43%
Siti web globali su WordPress nel 2026
95 vs 48
Lighthouse score medio Next.js vs WordPress
–38%
Costo TCO 5 anni con Next.js (PMI media)
7 gg
Lead time medio per sito Next.js custom
Risposta breve: WordPress per blog e progetti multi-autore, Next.js per business serio, performance e sicurezza.
Nel 2026 la scelta tra WordPress e Next.js non è più ideologica: è strategica. WordPress alimenta ancora il 43% del web, ma il suo dominio si concentra su blog, magazine e siti editoriali dove la facilità di gestione contenuti vince su tutto. Next.js ha invece conquistato il segmento PMI moderne, e-commerce premium e applicazioni web, grazie a Lighthouse score di 90+, sicurezza nativa e zero overhead di manutenzione settimanale.
Questa guida confronta le due piattaforme su 15 dimensioni reali: costi totali su 5 anni, performance misurate, sicurezza documentata, SEO tecnico, scalabilità. Niente fanatismo: la risposta giusta dipende da budget, skills del tuo team, traffico atteso e visione a lungo termine. Alla fine troverai 3 scenari TCO calcolati e una matrice decisionale per orientarti senza perdere tempo.
Confronto diretto: 15 parametri reali
La tabella seguente sintetizza i punti chiave del confronto tra WordPress e Next.js nel 2026. I valori riflettono la situazione media osservata su progetti PMI in Italia: ovviamente esistono outlier in entrambe le direzioni. Un sito WordPress ottimizzato in modo aggressivo (caching CDN, hosting premium, plugin minimi) può raggiungere Lighthouse 80+. Allo stesso modo un Next.js mal configurato può collassare sotto carico. I numeri sotto rappresentano la baseline tipica, non il caso estremo. Ogni voce considera il costo o la performance reale di un progetto da 10 a 30 pagine, gestito da una PMI senza un team tecnico interno.
| Parametro | WordPress | Next.js |
|---|---|---|
| Costo iniziale | 500–2.000€ (template + setup) | 2.000–6.000€ (sviluppo custom) |
| Costo manutenzione annuale | 600–1.800€ (update, plugin, backup) | 200–600€ (hosting + minor fixes) |
| Velocità (Lighthouse mobile) | 40–60 / 100 | 90–100 / 100 |
| Core Web Vitals 2026 | LCP 3.8s, INP 320ms (medio) | LCP 1.2s, INP 90ms (medio) |
| SEO out-of-the-box | Plugin (Yoast, RankMath) | Nativo: meta, sitemap, schema |
| Sicurezza (CVE/anno) | 700+ vulnerabilità nel 2024–2025 | < 10 nel core framework |
| Hosting raccomandato | SiteGround, Kinsta (40–100€/mese) | Vercel, VPS (0–20€/mese) |
| Curva apprendimento | Bassa per editing, alta per dev | Richiede developer (React/JS) |
| Plugin / componenti | 60.000+ plugin (qualità variabile) | NPM ecosystem (componenti React) |
| Customization | Limitata da theme + plugin | Totale, codice sorgente proprio |
| E-commerce | WooCommerce (lento sopra 500 SKU) | Shopify Hydrogen / Stripe / Medusa |
| Multilingua | WPML / Polylang (a pagamento) | next-intl, app router i18n nativo |
| Headless capability | Sì ma con overhead | Architettura nativa headless-first |
| Manutenzione settimanale | 2–4 ore (update, sicurezza) | 0–30 min (deploy automatici) |
| TCO 5 anni stimato (PMI) | 8.500–15.000€ | 5.500–10.000€ |
Fonti: HTTP Archive 2025 (Web Almanac), WPScan Vulnerability Database, State of JS 2025, dati interni Sisofo View su 30+ progetti consegnati.
1. Quando scegliere WordPress nel 2026
WordPress non è morto e probabilmente non lo sarà a breve. Resta la scelta corretta in scenari precisi: blog editoriali con redazioni distribuite, news magazine con centinaia di articoli al mese, siti istituzionali statici aggiornati raramente, portali con cataloghi standardizzati. Il suo punto di forza è l\'editor Gutenberg, che permette a chiunque sappia usare Word di pubblicare contenuti senza chiamare uno sviluppatore. L\'ecosistema di plugin (oltre 60.000) copre praticamente ogni esigenza, dai form complessi alle membership, dalle directory ai forum.
Casi reali in cui WordPress è ancora la scelta giusta:
- Magazine editoriali e blog multi-autore con 5+ redattori
- Siti istituzionali statici con aggiornamenti rari
- Portali immobiliari con migliaia di listing simili
- Siti di associazioni e ONG con budget zero
- Progetti gestiti internamente da non-developer
Pro WordPress
- + Ecosistema enorme: 60.000+ plugin disponibili
- + Curva di apprendimento bassa per editing contenuti
- + Mercato di sviluppatori vasto e accessibile
- + Migliaia di temi premium pronti all'uso
Contro reali
- − Page speed media 45/100 su mobile (dato HTTP Archive 2025)
- − Un attacco brute-force ogni 39 secondi a livello globale
- − Update-fatigue: core, theme e plugin in conflitto
- − TTFB elevato senza caching aggressivo
Il vero limite di WordPress nel 2026 è la sicurezza: secondo WPScan, oltre il 96% delle vulnerabilità WordPress proviene da plugin di terze parti. Ogni plugin aggiunto è una potenziale superficie d\'attacco. La page speed media di un sito WordPress su mobile, secondo HTTP Archive, è ferma a 45/100 di Lighthouse. Per competere sui Core Web Vitals 2026 serve hosting premium (Kinsta, WP Engine), CDN aggressiva e plugin di caching che a loro volta introducono complessità.
2. Quando scegliere Next.js nel 2026
Next.js è il framework di riferimento per chi vuole costruire un sito veloce, sicuro e scalabile senza compromessi. Sviluppato da Vercel sopra React, nel 2026 Next.js è arrivato alla versione 15 con App Router, Server Components e streaming SSR nativo. Genera siti che ottengono regolarmente Lighthouse 95+ su mobile, gestiscono picchi di traffico senza degradare e si integrano con qualsiasi backend headless. La differenza chiave rispetto a WordPress è che il front-end è codice React proprietario: niente database esposto, niente admin pubblico, niente plugin terzi da aggiornare ogni settimana.
Casi reali in cui Next.js è la scelta migliore:
- PMI moderne con focus su lead generation e conversione
- E-commerce custom con flussi checkout proprietari
- Dashboard SaaS e applicazioni web interattive
- Brand premium che competono su esperienza utente
- Progetti con esigenze di scala (100k+ visite/mese)
Pro Next.js
- + Lighthouse 95+ out-of-the-box con App Router
- + Zero CVE rilevanti nel core framework 2024–2025
- + SEO tecnico nativo: metadata API, sitemap, schema
- + Hosting gratuito su Vercel per progetti hobby/PMI
Contro
- − Richiede developer React/Next.js per modifiche profonde
- − Costo iniziale superiore (sviluppo custom non template)
- − Editing contenuti richiede CMS headless integrato
- − Ecosistema plugin meno ampio di WordPress
Il costo iniziale è il primo ostacolo: un sito Next.js custom richiede sviluppo, non un template clonato. Tuttavia il TCO su 5 anni si inverte rapidamente, perché manutenzione, hosting e sicurezza pesano una frazione di WordPress. Per gestire i contenuti senza programmare, l\'integrazione con CMS headless (Sanity, Contentful, Payload, Strapi) offre un\'esperienza editoriale superiore a Gutenberg, con preview in tempo reale e workflow editoriali strutturati.
3. Costo reale su 5 anni: 3 scenari TCO
Il prezzo di sviluppo iniziale è solo la punta dell\'iceberg. Il costo totale di proprietà (TCO) su 5 anni include hosting, manutenzione, sicurezza, aggiornamenti, eventuali ridisegni e ore interne di gestione. Abbiamo calcolato 3 scenari rappresentativi del mercato PMI italiano, basati su preventivi reali raccolti nel 2025–2026. I numeri includono: sviluppo iniziale, hosting, plugin/licenze annuali, manutenzione mensile, eventuali interventi di sicurezza, costo orario di chi gestisce i contenuti internamente. In 7 casi su 9 (3 scenari × 3 dimensioni) Next.js risulta più economico nel medio-lungo periodo.
PMI piccola
5 pagine — 5.000 visite/mese — 1 form contatto
E-commerce medio
20 pagine — 50.000 visite/mese — 200 SKU
Aziendale / corporate
50+ pagine — 200.000 visite/mese — multilingua
La forbice si allarga con la complessità: più traffico, più pagine, più integrazioni significano più plugin e più manutenzione su WordPress, mentre Next.js scala con costi marginali quasi nulli grazie al rendering statico e a CDN edge. WordPress conserva il vantaggio solo nel primo anno e in scenari sotto i 1.000 visitatori/mese, dove la differenza di sviluppo iniziale non viene ripagata dalle minori spese ricorrenti.
4. Performance, Core Web Vitals e SEO 2026
Google nel 2024 ha sostituito FID con INP (Interaction to Next Paint) come metrica ufficiale dei Core Web Vitals. INP misura la latenza di risposta a ogni interazione utente, e WordPress ne soffre particolarmente: la media globale è 320ms su mobile, ben oltre la soglia "good" di 200ms fissata da Google. Next.js, grazie a Server Components e streaming, mantiene INP sotto i 100ms anche su pagine complesse. Sul fronte LCP (Largest Contentful Paint) la media WordPress è 3.8 secondi vs 1.2 di Next.js: un fattore 3x che impatta direttamente bounce rate e ranking.
Mobile-first index, ormai universale dal 2023, penalizza ulteriormente i siti WordPress non ottimizzati: i template responsive non bastano, serve attenzione a JavaScript bloccante, font asincroni, immagini next-gen (AVIF/WebP). Next.js gestisce tutto questo nativamente con il componente Image, font ottimizzati e lazy loading automatico. Lo schema markup, fondamentale per i rich result e le AI Overview di Google, si genera in Next.js con poche righe di JSON-LD inline; in WordPress serve un plugin (Schema Pro, RankMath) e configurazioni manuali. La generazione statica di Next.js produce HTML pre-renderizzato che Googlebot processa in millisecondi, mentre WordPress deve generare ogni pagina dal database (a meno di caching aggressivo).
5. Migrazione da WordPress a Next.js: cosa aspettarsi
Migrare da WordPress a Next.js è un progetto serio ma fattibile. Il costo medio per una PMI con 10–30 pagine va da 2.000€ a 6.000€, e include re-design (opzionale), sviluppo Next.js, importazione contenuti via API REST WordPress, redirect 301 per preservare il ranking SEO, setup hosting e formazione sul nuovo CMS headless. I tempi tipici sono 3–6 settimane: la prima per audit e architettura, le successive per sviluppo, contenuti e QA. Cosa si perde nella migrazione: alcuni plugin WordPress senza equivalente diretto (vanno riscritti o sostituiti), aree utente molto custom, eventuali shortcode nei contenuti.
Cosa si guadagna: page speed da 45 a 95+ Lighthouse, riduzione costi hosting/manutenzione del 40–60% annuo, sicurezza nativa senza patch ricorrenti, miglior posizionamento SEO grazie ai Core Web Vitals e infine un\'esperienza editoriale moderna con preview live. Sisofo View migra siti WordPress a Next.js da 2.000€, con consegna in 3–6 settimane e zero downtime durante lo switch DNS. Tutti i progetti includono audit SEO pre-migrazione, mappa redirect 301 e monitoraggio ranking nei 30 giorni successivi al go-live per garantire che il traffico organico non subisca cali.
Domande frequenti
Next.js è meglio di WordPress per SEO?
Sì, in generale Next.js parte avvantaggiato. Offre rendering statico e server-side nativo, metadata API integrata, generazione automatica di sitemap e robots.txt. WordPress raggiunge buoni risultati SEO ma richiede plugin come Yoast o RankMath e configurazioni di caching aggressive per competere sui Core Web Vitals 2026.
Quanto costa migrare da WordPress a Next.js?
Una migrazione da WordPress a Next.js per una PMI con 10–30 pagine costa tipicamente tra 2.000€ e 6.000€. Il prezzo include re-design, sviluppo, importazione contenuti, redirect 301 per preservare il ranking SEO e setup hosting. Sisofo View offre migrazioni a partire da 2.000€ con consegna in 3–6 settimane.
WordPress è morto nel 2026?
No, WordPress non è morto: alimenta ancora circa il 43% del web nel 2026. Resta la scelta giusta per blog multi-autore, siti editoriali e progetti gestiti internamente. Ha però perso terreno nel segmento PMI moderne e e-commerce premium dove Next.js, Astro e altri framework JavaScript offrono performance e sicurezza superiori.
Posso usare Next.js senza saper programmare?
Non direttamente. Next.js richiede conoscenze di JavaScript, React e build tool moderni. Tuttavia puoi avere un sito Next.js senza programmare affidandoti a uno studio come Sisofo View che integra un CMS headless (Sanity, Contentful, Payload) dove modifichi i contenuti come su WordPress, ma il front-end resta Next.js.
Next.js è più veloce di WordPress?
Sì, in modo significativo. Next.js usa rendering statico e streaming server-side che producono Lighthouse score di 90–100 su mobile. WordPress senza ottimizzazioni aggressive si ferma intorno a 40–60. La differenza è ancora più marcata sui Core Web Vitals 2026, dove INP e LCP penalizzano i siti WordPress nei ranking di Google.
WordPress è più sicuro o Next.js?
Next.js è strutturalmente più sicuro. WordPress nel 2024–2025 ha registrato oltre 700 vulnerabilità note tra core, plugin e temi. Next.js, essendo un framework che genera file statici o serverless, ha una superficie d'attacco molto ridotta: zero database esposto, zero pannelli admin pubblici, zero plugin di terze parti da aggiornare ogni settimana.
Quale piattaforma scegliere per e-commerce piccolo?
Per un e-commerce sotto i 100 prodotti, Shopify resta la scelta più rapida e gestibile. Se servono customizzazioni o integrazioni complesse, Next.js con Stripe o Shopify Hydrogen offre performance e flessibilità superiori a WooCommerce. Quest'ultimo va bene solo se hai già un sito WordPress consolidato e budget di manutenzione adeguato.
Vuoi capire quale piattaforma fa per te?
Call gratuita di 30 minuti con Andrea Sisofo: analizziamo il tuo sito attuale, gli obiettivi di business e ti dico onestamente se ti serve WordPress, Next.js o altro.
Prenota call gratuita →Sviluppo Siti Web Custom
Siti Next.js professionali per PMI: design, sviluppo e SEO inclusi.
GuidaQuanto Costa un Sito Web nel 2026
Analisi prezzi reali: template, custom, e-commerce. Tutti i range di mercato.
RomaSiti Web Roma — Da 300€
Sviluppo siti per attività locali a Roma. Online in 7 giorni, hosting incluso.
